Логотип Tennis Europe

Krasnogorsk Cup 2006
Международный юношеский турнир TE (категория 3), 14 лет и моложе, 29 июля-6 августа 2006

Традиционный юношеский международный турнир в Красногорске

Закрытие Пиктограмма 160x107

В течение 4 лет проводится этот турнир и с каждым годом он пользуется всё большей популярностью. В этом году число претендентов на участие составило 138 человек, в результате чего не все смогли попасть даже в квалификацию. В турнире участвовали представители Англии, Армении, Израиля, Узбекистана, Латвии, и других стран.

Президент Федерации тенниса Красногорского района Лев Львов отметил: «Успех турнира во многом определяется как успешной работой самой Федерации, так и активной поддержкой со стороны директора ФОК «Зенит» Владимира Окунева и генерального директора СК «Зоркий» Сергея Ермоленко. Это позволяет надеяться, что в следующем году этот турнир, а в нем будут участвовать более опытные спортсмены 15-16 лет пройдёт еще более успешно».

В женском одиночном разряде фавориткой считалась Анастасия Мухаметова из Москвы и она оправдала ожидания. Играя в современной активной силовой манере она уверенно справлялась со своими соперницам , не отдав им ни одного сета. В финале ей попыталась оказать сопротивление Полина Виноградова, но Анастасия мощными ударами с задней линии подавила её сопротивление. Счёт 6/2  6/1 в пользу Мухаметовой.

У юношей, в отличие от девушек, было много неожиданностей. Фаворитом считался Антон Волков, определённые надежды возлагались на красногорца Антона Чехова и в первых кругах казалось, что они оправдаются. Все решилось в полуфинальной встрече с Волковым. Чехов, уступающий Волкову по своим физическим данным . пытался навязать ему тонкую тактическую игру , однако Волков нашел убедительные контраргументы в виде мощных подач и агрессивной Игры с задней линии. Результат - уверенная победа в двух сетах. Дойдя до финала, Волков не потерял ни одного сета , однако в финале «коса нашла на камень» . Андрей Яковлев уверенно защищался против мощных ударов и подач Волкова и эффективно контратаковал ,победив со счётом 7/5 6/3 . Победа досталась ему ценой огромного нервного напряжения. Ему пришлось продемонстрировать все свои волевые качества.

В парных разрядах обошлось без неожиданностей. У девушек победу одержа= ли Мария Бирюкова –Анна Попугаева со счётом 6/4 6/4 победившие Елену Иванову-Екатерину Никитину . У юношей победили Антон Волков - Виктор Балуда со счётом 6/2 6/1 победившие Андрея Яковлева – Шалву Джанашия.

Очень интересно прошла церемония награждения победителей и призёров. Ребятам не только были вручены ценные призы и оригинальные подарки (настенные календари с их собственным изображением), но они были приятно удивлены тем, что их поздравил сам Владимир Петров, легенда нашего хоккея, многократный чемпион мира и Олимпийских игр, который, как выяснилось, и сам был не чужд теннису.

-- Павел Гродинский